Entix

Paneles de Expertos

Panel Magistral

Panel Magistral

Los beneficios de la reforma a la Ley de Telecomunicaciones en torno a la competitividad.

Objetivo

Debatir las ventajas que las reformas a la Ley de Telecomunicaciones ofrece a empresarios e inversionistas del ramo, en torno a generar una mejor oferta.

Ponentes:
Mario de la Cruz - Presidente Nacional de CANIETI
Luis Aldo Sanchez Ortega - Coordinador General de Planeación Estratégica del IFT
Lorenzo Meyer Falcón - Director de Vinculación de la Comisión Reguladora de Energía

Panel de Expertos

Panel de Expertos

FINTECH Innovation: ¿es México el mercado más grande en innovación en servicios financieros de Latinoamérica?

Objetivo

En México se han identificado más de 158 Fintech Startups particularmente en Crowdfunding (60%), Educación Financiera y Ahorro (40%), Pagos y Remesas (34%), Gestión Empresarial Financiera (33%) ¿Qué opinan las grandes instituciones financieras de México al respecto? ¿Cómo se transformaran los servicios financieros en el futuro próximo?

Ponentes:
Roberto Hernández - Director de Operaciones del Banco del Bajío
Marco Montes Neri - CEO de Saldo.mx
Roberto Gómez - Subdirector de Seguridad de Grupo INVEX
Rodrigo Ocejo - Fundador y Director General de Kuspit.

Panel de Expertos

Panel

Preagenda de Negociación del TLC en materia de TIC ́S Y Electrónica

Objetivo

El Tratado de Libre Comercio de América del Norte (TLCAN) revolucionó el comercio y la inversión en la región, promoviendo su potencial económico. Desde que entró en vigor hace 15 años, los habitantes de América del Norte han disfrutado en general de un crecimiento económico sólido y una creciente prosperidad.

Sin embargo es momento de replantear sus condiciones y renovarlo con miras a generar mayores beneficios. Conoce la visión de los especialistas en cuanto al futuro de las TICS de cara a esta renegociación y que alternativas tiene México para fortalecerse.

Ponentes:
Roberto Martinez Yllescas - Director de la OECD en México para LATAM

Industria 4.0 en el Bajío

Panel Casos de Éxito

Industria 4.0 en el Bajío

Objetivo

La robótica colaborativa, el Big Data, el internet de las cosas y la impresión 3D está transformando el ecosistema productivo de México y una gran aportación a esta transformación surge del Bajío.

Descubre cuáles han sido los retos que ha enfrentado la industria para sumarse a esta transformación.

Ponentes:
Ramón Muñoz - Escritor y Speaker Internacional
Dr. Héctor Placencia Mora - Presidente del Comité de Innovación del CLAUGTO
Alberto Friedman - CTO CODECO
Marcelo Ramirez Galeana - Director de Operaciones de HDI
Braulio Alvarez - Presidente del Cluster Institute México

Identidad Digital para Sociedades Inteligentes

Panel

Identidad Digital para Sociedades Inteligentes

Objetivo

Debatir las necesidades en cuanto a identidad, movilidad y mejora de su calidad de vida y como Guanajuato puede aportar en la generación de productos de base tecnológica para atender dichas oportunidades.

Ponentes:
Jesse Torrence - MCEO Startup GDL
Jacobo González Torres - CEO Ciudad Creativa
Enrique Marumoto - Director General de Innovación del Ayuntamiento de León
Antonio Vega Corona - Subsecretario de Fomento a la Innovación, Ciencia y Tecnología del Estado de Guanajuato

Talleres

COFOCE

Exportación de Servicios

Jueves 13 de julio

13:00 a 14:00 hrs

McAfee

Seguridad Conectada

Jueves 13 de julio

16:00 a 18:00 hrs

Cindy Blanco

Startup GDL y su experiencia en oportunidades para el talento

Jueves 13 de julio

16:00 a 18:00 hrs

Jair Herrera

Gestión de la Seguridad de la Información más allá de la Implementación de Estándares

Jueves 13 de julio

18:00 a 20:00 hrs

Braulio Álvarez

Internet de las cosas para la industria

Jueves 13 de julio

18:00 a 20:00 hrs

Jonathan Álvarez

Marketing Digital e Innovación

Viernes 14 de julio

10:00 a 12:00 hrs

Balero

Taller vivencial para Startups

Viernes 14 de julio

10:00 a 12:00 hrs

Workshop por UST Global

Viernes 14 de julio

12:00 a 14:00 hrs

Balero

Taller para inversionistas

Viernes 14 de julio

12:00 a 14:00 hrs

Conferencias

Conferencia

Conferencia

La Nueva Era Digital

Manuel Rivas (Digital transformation advisor)

Conferencia Patrocinado por CISCO

Conferencia

Conferencia Magistral

Las nuevas reglas del juego: Disrupción y crecimiento exponencial

Vivian Lan (Embajadora para México de Singularity University)

Conferencia patrocinada por Suro Sistemas

Conferencia

Conferencia

Enfrentando el reto de reinventarnos usando seis canastas para innovar

Ramón Muñoz - Escritor y Speaker Internacional

Conferencia

Conferencia

INNOVACIÓN + DISRUPCIÓN + CREATIVIDAD enfocada al emprendimiento

PONENTE: Jonathan Álvarez (CEO BlackBot)

OBJETIVO: ¿Qué necesitan las startups o las empresas para entender la revolución digital? ¿Cómo adoptar la innovación y la disrupción? Pensar en un MVP (minimum viable product) y hacer acciones de mkt tradicional ya no es suficiente. No es una conferencia, es un performance, una puesta en escena en donde exploraremos el futuro de los negocios, el marketing y la comunicación desde la perspectiva de mentes como Richard Branson, Elon Musk, Martin Lindstrom, Thom Yorke, Chris Anderson, etc

Conferencia

Conferencia

CLOUDCOMPUTING: Servicios que están redefiniendo la computación en la NUBE.

PONENTE: Ricardo Rentería (Country Manager México & North Latin América, Amazon Web Servicies)

OBJETIVO: México es un país que adopta de manera rápida los avances dentro de la tecnología y esto le ha permitido ser un líder dentro de la adopción del cómputo en la nube o “cloud computing”.

Descubre cuales son los servicios que están revolucionando el concepto de cómputo en la nube y cómo podemos subir a nuestra empresa en la ola de competitividad que los mismos generan.

Conferencia

Conferencia

Desarrollo de Talento y Emprendimiento
¿Cómo hacer carrera en Animación 3D en México?

PONENTE: Alex Kong (Exa Tec, Animador 3D, Headhunter y Coach)

OBJETIVO: Conoce la trayectoria y divertidad anéctodas de un talentoso Guanajuatense que se ha abierto paso en Animación 3D en el mundo. Ha colaborado con más de 11 estudios de animación en México, varios de los más reconocidos como: Huevocartoon, Anima, Metacube, Cluster, Organika y Lo Coloco Films.

Conferencia

Conferencia Magistral

El lado humano detrás de la Inteligencia Artificial

Jesse Torrence - CEO Startup GDL y Wizeline

Horarios

Jueves 13 Viernes 14

Main Stage

8:00 - 9:00 Registro
9:00 - 10:00 Inauguración
10:00 - 11:00 La Nueva Era Digital

Manuel Rivas - Digital Transformation Advisor CISCO

Conferencia Patrocinado por CISCO
11:00 - 11:30 Receso
11:30 - 13:00 Panel Magistral
Los beneficios de la reforma a la Ley de Telecomunicaciones en torno a la competitividad

Mario de la Cruz - Presidente Nacional de CANIETI

Luis Aldo Sanchez Ortega - Coordinador General de Planeación Estratégica del IFT

Lorenzo Meyer Falcón - Director de Vinculación de la Comisión Reguladora de Energía

Moderado por: Alfredo Pacheco Vázquez - Director General CANIETI Nacional
13:00 - 14:00 Conferencia
Las nuevas reglas del juego: disrupción y crecimiento exponencial

Vivian Lan - Embajadora en México de Singularity University

Conferencia patrocinada por Suro Sistemas
14:00 - 16:00 Comida Libre
16:00 - 17:00 Panel Casos de Éxito
Industria 4.0 en el Bajío

Dr. Héctor Placencia Mora - Investigador de la Universidad de Guanajuato en el área de Diseño y Manufactura, Presidente Honorario del Comité de Innovación Tecnológica del CLAUGTO

Alberto Friedman - CTO CODECO

Marcelo Ramirez Galeana - Director de Operaciones de HDI

Braulio Alvarez - Presidente del Cluster Institute México

Moderado por: Ramón Muñoz - Escritor y Speaker Internacional
17:00 - 17:15 Receso
17:15 - 18:00 Conferencia
Enfrentando el reto de reinventarnos usando seis canastas para innovar

Ramón Muñoz - Escritor y Speaker Internacional.
18:00 - 19:30 Panel de Expertos
FINTECH Innovation: ¿Es México el mercado más grande en innovación en servicios financieros de Latinoamérica?Marco Montes Neri - CEO de Saldo.mx

Rodrigo Ocejo - Fundador y Director General de Kuspit

Roberto Hernández - Director de Operaciones del Banco del Bajío

Roberto Gómez - Subdirector de Seguridad de Grupo INVEX
19:30 - 22:00 Networking - Cóctel

Demo Stage

8:00 - 9:00 Registro
9:00 - 10:00 Inauguración
10:00 - 11:00 Recorrido con el Gobernador
11:00 - 11:30 Receso
11:00 - 14:00 Encuentro de Negocios a través de CAPIM
13:00 - 14:00 Taller
Exportación de Servicios

Luis Rojas - COFOCE
14:00 - 16:00 Comida Libre
16:00 - 18:00 Taller
Seguridad Conectada

Ramiro Landa y Jesús Ugalde McAffe
Taller
StartUp GDL y su experiencia en oportunidades para el talento

Cindy Blanco - Startup GDL
18:00 - 20:00 Taller
Gestión de Seguridad

Jahir Herrera - Expertos de seguridad de la UNAM
Taller
Internet de las cosas para la industria

Braulio Álvarez - Cluster Institute México
16:00 - 19:30 Encuentro de Negocios a través de CAPIM

Main Stage

8:00 - 8:30 Registro
8:30 - 10:00 Toma de protesta y presentación del Cluster de Tecnologías de la Información de Guanajuato
10:00 - 11:00 Conferencia
CLOUDCOMPUTING Servicios que están redefiniendo la computación en la NUBE

Ricardo Rentería - Sales Manager Amazon Web Services
11:00 - 11:45 Conferencia
Pre agenda de Negociación del TLC en materia de TICS y Electrónica

Roberto Martinez Yllescas - Director de la OECD en México para LATAM
11:45 - 12:00 Receso
12:00 - 13:00 Conferencia Magistral
El lado humando detrás de la Inteligencia Artificial

Jesse Torrence - CEO Startup GDL y representante Wizeline
13:00 - 14:30 Panel
Identidad Digital para sociedades inteligentes

Mtro Jacobo Gonzalez Torres - CEO Ciudad Creativa Digital Guadalajara

Jesse Torrence - MCEO Startup GDL y representante Wizeline

Dr. Antonio Vega Corona - Subsecretario de Fomento a la Innovación, Ciencia y Tecnología del Estado de Guanajuato

Mtro. Enrique Marumoto Torres - Director de Innovación del Municipio de León.

Moderador: José de Jesús Sandooval Palomares
14:30 - 16:00 Comida Libre
16:00 - 17:00 Conferencia
Desarrollo de Talento y Emprendimiento ¿Cómo hacer carrera en Animación 3D en México?

Alex Kong - Headhunter de Animación, Coach de carrera para Artistas y Conferencista
17:00 - 18:00 Conferencia
Innovación + Disrupción + Creatividad enfocada al emprendimiento

Jonathan Alvarez - CEO Blackbot
18:00 - 19:00 Pitching de Finalistas de TalenTIC ante inversionistas
19:00 - 22:00 Networking

Demo Stage

8:00 - 9:00 Registro
09:00 - 14:00 Encuentro de Negocios a través de CAPIM
12:00 - 14:00 Taller
Marketing Digital e Innovación

Jonathan Alvarez - CEO Blackbot
Taller
Taller vivencial para Startups BALERO

Victor Rodríguez de BALERO Con las experiencias de Rodrigo Lopez Suarez - Fundador y CEO de INDACAR

Rodrigo Padilla Navarro - Co Fundador de Happinss

Mauricio Madrigal - Fundador y CEO de GetABed
14:00 - 16:00 Taller
Blockchain - ¿Cómo están revolucionando las transacciones digitales?

José Ángel Espinoza Portillo - CTO en To3n
Taller
Taller para inversionistas

Angel Bañuelos - Presidente de Balero con la experiencia de Fernando Fonseca y Bobby Amiri - Director de operaciones internacionales de la aceleradora GSVLabs.
14:30 - 16:00 Comida Libre
16:00 - 19:30 Encuentro de Negocios a través de CAPIM

*Programa sujeto a cambios